ТОП 5 лучших матчей за всю историю Евро (ВИДЕО)

Накануне второго полуфинала Евро 2016 Германия – Франция Факты ICTV предлагают ознакомиться с пятеркой лучших матчей Евро за всю историю соревнований.

Накануне второго полуфинала Евро 2016 Германия – Франция Факты ICTV предлагают ознакомиться с пятеркой лучших матчей Евро за всю историю соревнований.

5 место

Четвертьфинал 2004 года между португальцами и англичанами. Драма началась прямо с первых минут матча, Майкл Оуэн открыл счет уже на 4 минуте. Тогда еще совсем молодой Криштиану Роналду с партнерами по команде начали штурмовать ворота англичан. После ряда зрелищных моментов ворота англичан оставались сухими. Лишь в конце второго тайма Поштига сравнял счет. В дополнительное время португальцы забили снова, и уже почти праздновали победу, но зря – после подачи углового забил Фрэнк Лэмпард. Далее был незабитый Бэкхемом пенальти и победа португальцев – 6-5.

4 место

Матч между сборными Чехии и Турции на Евро -2008. На кону стоял выход в четвертьфинал, и уже на 6 минуте чехи открыли счет – забил Плашил. До конца первого тайма Коллер удвоил преимущество чехов. Счет сохранялся вплоть до 75 минуты, и казалось – все уже решено. Но турки собрались и за 15 минут трижды забили сборной Чехии. Поистине яркий пример борьбы до конца.

Читайте: Луческу поднимает бунт в России

3 место

Финал Евро 2000 между Францией и Италией. Команды долго атаковали, но взять ворота до конца первой 45-минутки не удавалось. Но уже в начале второго тайма итальянский нападающий Дельвеккио таки открыл счет, и французы полетели отыгрываться. Шла 90 минута – вот-вот должен был прозвучать финальный свисток арбитра, который означал бы победу Италии. И на 93 минуте Вильтор сравнивает счет и переводит игру в овертайм. По тогдашним правилам, в овертайме игра шла до первого забитого мяча – так называемое правило залотого гола, который считался победоносным. До серии пенальти не дошло – Давид Трезеге забил свой золотой гол, и сделал французов чемпионами.

2 место

Матч между сборными Чехии и Нидерландов на Евро 2004. Голландцев тогда считали фаворитами, и видимо не зря – за первых 20 минут игры они забили два мяча. Впрочем Недвед и компания не здались – на 23 минуте Коллер сократил отставание, а во втором тайме чехи невероятным голом Бароша сравняли цифры на табло. Голландцы сели, а чехи на кураже продолжали атаковать. Ван дер Сар спасал команду как мог, но довести игру до овертайма не удалось – Шмитцер забил третий и чехи победили.

Читайте: Как Хави на Copa Coca-Cola учил украинцев в футбол играть (ФОТО, ВИДЕО)

1 место

Набравшись смелости, ставим 1/8 финала ЕВРО-2016 между Англией и Исландией. Викинги пропустили первыми, но продемонстрировали невероятный характер и ответили двумя мячами, отправив англичан домой. Поистине – самая большая сенсация Евро 2016.